来信人 李国建
来信主题 请协调惠州市合生协元房地产公司向本人退回5万元诚意金!
受文领导 黄志军   来信时间 2012-10-24
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的黄主任:您好!
在您百忙之中,我现在打拢您,深表歉意!
我是家住深圳福田的李国建,现将事件大致情况向您简要汇报: 2012年10月6日,本人单独一个人从深圳来到大亚湾的合生?滨海城售楼处简单看了一下,可现场的多名销售人员极力渲染、大肆施压,用极具欺骗性的手法逼得我交了5万元的诚意金。同时,我的家人也不愿意来该楼盘买房、并极其反对这种恶劣的违法营销手段。本人强烈要求惠州市合生协元房地产有限公司立即无条件向本人退回这5万元的诚意金。
在提倡与落实“和谐社会”、 “和谐中国”、 迎接“十八大”胜利召开的今天,竟然还有这种强买强卖的非法事件发生,不能不让人痛心疾首、极其愤怒!在此,本人特向您反映该事件,请您主持公道与正义,保障社会的公平,协调惠州市合生协元房地产有限公司向本人退回这5万元的诚意金。本人不胜感激、万分谢意!!
 
 
回文领导 黄志军
办理时间 2012-11-14
处理结果 《强烈要求惠州市合生协元房地产有限公司向本人退回5万元的诚意金》我局业已收悉。针对群众来信反映的问题,我局组织人员展开调查,现将有关意见回复如下:
经我局调查,由惠州市合生协元房地产有限公司开发的“合生滨海城”商品房项目,来信人李国建所购买的合生滨海城二区1栋于2011年10月11日已核发商品房预售许可证,证号:惠湾房预许字【2011】第055号。
来信人李国建于2012年10月6日在合生滨海城销售部交了人民币5万元认筹了合生滨海城二区一栋一单元1602房;2012年10月7日在合生滨海城销售部将其认筹金转为购房定金,并与惠州市合生协元房地产有限公司签订了《合生滨海城楼宇认购书》。惠州市合生协元房地产有限公司开发的“合生滨海城”二区已取得商品房预售许可证,营销手续均在合法、买卖双方自愿的前提下进行。同时该公司的“合生滨海城”项目销售人员通过该公司规范化培训后考核上岗,现场采用专人专客接待制,未发现存在蓄意欺骗行为。
根据《广东省商品房预售管理条例》第二十三条规定:“预购人与预售人签订书面的商品房购销合同前,经双方协商同意,
预售人可以向预购人收取一定数额的商品房预购定金;预售人收取定金前,应当向预购人提供商品房预购销合同草案。收取商品房预购定金时,预售人与预购人应当订立书面协议,约定所收定金的具体数额和退还与不退还的具体办法”,因此我局建议来信人可根据协议约定与开发商协商,协商不成,可通过法律途径解决,以维护自身的合法权益。
我局于2012年11月8日致电联系来信人,向来信人通报了我局对该宗投诉的调查结果,来信人也同意了我局的调查意见,并要求我局协调开发商与其本人协商,我局将继续做好该项投诉的跟踪工作。

区房产管理局
二○一二年十一月八日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点难点追踪(点击查看)
昵称 验证码

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语言。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。