来信人 郑雪琴
来信主题 要求开发商退还购房定金
受文领导 严文生   来信时间 2017-07-06
来信类型 投诉 办理状态 已回复
来信内容 投诉人:郑雪琴
联系电话:13794449890
被投诉人(单位):惠州金百利实业有限公司
联系电话:15979172383(销售总监)
请求事项: 请求惠州金百利实业有限公司全额退还本人就格蓝云天名苑项目12栋302号商品房所支付的购房定金共计人民币50000元整。
投诉事由:
本人于2017年4月3日认购了格蓝云天名苑项目12栋302号商品房(以下简称“该房屋”),开发商是惠州金百利实业有限公司。因本人发现该公司在销售过程中存在诸多不正当的经营行为,故要求该公司退还本人购房定金,理由如下:
1.并未按照认购书上约定的在签订认购书之前向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等的告知、说明义务。
2.销售人员在介绍的该房屋时有虚假宣传的违规行为存在,本人因为工作需要所以交通的便利是本人购房时比较看的因素,当初看房时销售人员明确告诉本人该房屋离深圳十四号线坑梓站只有两三公里的距离,而过后本人通过了解后得知,该房屋实际上距离坑梓站有六七公里,这与销售人员的介绍有相当大的出入,误导本人对该房屋进行了认购。
3.该公司由于销售人员自身业务能力的不达标,导致误将首付款数额写成人民币277746元,在本人按照协议如数凑齐了首付款准备与该公司签正式的《商品房买卖合同》时,却被告知要额外再追加首付款数额,由于该公司及其不专业的业务能力导致双方在签合同时产生的纠纷,该公司一味推卸责任,并强硬要求本人如数补齐额外首付款,毫无作为一个企业应有的担当。
4.因为售楼方自身销售人员犯下的过失,从而导致双方对首付款数额产生了纠纷,导致最终未能如期签订正式《商品房买卖合同》,且至今为止开发商方面都没有认识到自身的过失,导致后期本人将购房款挪作他用无法继续进行购房。于是本人提出了退房退定金的要求,却遭到了该公司的拒绝。
(以上各点都已录音取证)
综上所述,为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望各位领导能在百忙之中帮我协调处理,要回定金50000元整,不甚感激!
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点难点追踪(点击查看)
昵称 验证码

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语言。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。