来信人 袁鹏瑞
来信主题 惠华花园小区罗马柱修复问题
受文领导 黄伟忠   来信时间 2019-04-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复
来信内容 尊敬的管委会领导:

您好! 我是大亚湾惠华花园小区业主委员会主任袁鹏瑞,联系电话:13510112626。 关于惠华花园小区的罗马柱破损问题,开发商(惠华花园房地产开发有限公司)只是打掉原来破损的罗马柱,用一个塑料胶管包起来就修复完成,改变的小区的房屋外观,小区业主的意见很大,无法接受这样的结果。我们多次与开发商,物业沟通,都是没有结果,开发商负责联系的欧永忠说住建局同意这样修,但是拿不出文件来。希望领导能在百忙之中抽空帮助协调处理一下。万分感谢!
以下是我们第二次发给开发商的联络函供您参考,图片无法上传。如需要可以提供文件。

惠华花园房地产开发有限公司:
惠华花园小区业主委员会于2019年1月29日收到贵司关于业委会(HH2019B0002#)联络函的复函,非常感谢贵司对业委会工作的支持!其中关于贵司对罗马柱问题的回复,业委会做出以下说明:
1、2018年11月12日经贵司(开发商)同意深圳市彩生活物业管理有限公司惠州分公司发公示(详见附件1),公告中并没有说明对于业主提出意见如何反应,也无任何联系方式,而且此方案在2018年11月22日业委会多次催促的情况之下还没有公示。
2、2018年11月22日,业委会已经对维修方案已经与物业管理处潘主任微信中提出意见,建议先排除危险,试做一个样板看看效果,确定没有问题再进行全面修复(详见附件2 微信截图)。
3、2018年11月27日(周二) 物业管理处潘主任在微信中告知,本周四开发商将委派相关的工作人员进场进行罗马柱的维修,2018年11月28日物业管理处潘主任在微信中再次告知,开发商由于施工单位临时有事,这周暂时来不了。
4、2018年12月12日 物业管理处潘主任再一次在微信中告知,开发商通知明天开始维修罗马柱。
5、2018年12月16日开始,不断有业主在群里投诉罗马柱维修问题,同日,业委会与彩生活物业管理有限公司惠州分公司的王凤春、张赛军、潘幼苗在管理处办公室开会,特别就罗马柱问题进行讨论(详见附件3会议记录)
6、2018年12月17日 彩生活物业管理有限公司惠州分公司 王凤春在与业委会的工作沟通群中也安排管理处主任潘幼苗与贵司沟通,先修一个标准出来。
7、2018年12月28日 彩生活物业管理有限公司惠州分公司 张赛军提出与贵司约时间大家面谈一下,但是一直没有约成功。另外,业委会也多次打电话给贵司 欧永忠先生 180 2665 6313,欧先生只说他要请求老板,再无下文。
8、2019年1月1日 业委会给彩生活物业管理有限公司惠州分公司的联络函中再一次提出罗马柱维修问题,但至今没有收到回复。
经过多次与彩生活物业管理有限公司惠州分公司的沟通,但罗马柱问题一直没有得到有效的解决。根据《广东省物业管理条列》第五十五条:物业管理 区域内禁止以下行为:(四)破坏或者擅自改变房屋外观。业委会同时咨询过房管局的工作人员,罗马柱的修复不能改变房屋外观。惠华花园小区业主与业主委员会无法接受贵司的建议“申请维修基金处理”的方案。因此,请贵司安排专人与业委会进行面谈沟通,确保问题能得到妥善的处理。惠华花园小区业主委员会联系人:
主 任 袁鹏瑞 135 1011 2616
副主任 候明广 186 8811 5276
刘重平 135 3079 1376

祝商祺!

惠州市大亚湾经济开发区惠华花园小区业主委员会(章)
2019年2月 11日
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点难点追踪(点击查看)
昵称 验证码

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语言。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。