来信人 彭卓
来信主题 烦请大亚湾房管局协调和督促惠州碧桂园翡翠山楼盘退我血汗钱
受文领导 黄伟忠   来信时间 2019-04-08
来信类型 投诉 办理状态 已回复
来信内容 各位领导:
惠州碧桂园翡翠山楼盘是广东省惠州市宏业投资开发有限公司开发销售楼盘。
本人彭卓(429006198010135111,18668129367)于2019年3月18号对惠州市宏业投资开发有限公司交纳人民币50000元的住房诚意金,
在2019年3月15号---3月23号期间在惠州碧桂园翡翠山楼盘的销售业务人员刘诗芸(13686818653)提供的虚假销售信息和诱导销售的情况下,通过散布虚假消息(惠州市房地产将于近期取消政府限价)和制造人为销售的紧张气氛及多次隐瞒真实房源信息(一下子又说没有楼层,一下子又说有楼层,制造没有房源的紧张气氛),诱导本人将50000元的住房诚意金转换为商品房的定金。

所转换的商品房的定金,是在没有签订任何纸质及书面的协议及商品房认够书的情况下,是在没有看到任何商品房销售合同的情况下所做的选择,况且本人也没有公正委托代办签署认购书,是无效的合同。销售人员刘诗芸(13686818653)也未向我出示合同 (正文及附件),《商品房销售管理办法》和《城市商品房预售管理办法》,也没有出具认够协议书等文本。
此举违反《商品房销售管理办法》第二十三条:房地产开发企业应当在订立商品房买卖合同之前向买受人明示《商品房销售管理办法》和《商品房买卖合同示范文本》;售后商品房,还必须明示《城市商品房预算管理办法》。
目前该楼盘已于2019年3月23开盘,原来订购的房子也由惠州市宏业投资开发有限公司销售给他人。期间本人多次通过微信及电话交谈方式恳请惠州市宏业投资开发有限公司进行定金退还,并于2019年3月27号下午亲自抵达售楼现场与销售员刘诗芸(13686818653)进行协商,但该公司以各种理由迟迟不退!

请各位领导详查并对惠州市宏业投资开发有限公司处置,还我血汗钱!本人所述情况属实,如有虚假本人将自愿承担法律责任!

投诉人:彭卓
2019年3月28日星期四
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点难点追踪(点击查看)
昵称 验证码

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语言。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。