来信人 卢青
来信主题 请求迁回灿邦新天地公交站
受文领导 范志益   来信时间 2019-10-28
来信类型 建议 办理状态 已回复
来信内容 政府有关部门:
最近公交公司把中兴北路往澳头方向的灿邦新天地公交站(以下称原站台)向东移动约300米,这既不合情也不合理:
1.违背了设置公交站应该为更多居民服务的原则。原站台附近有数千户居民和西区第一小学科创园分校学生,而新公交站位置现在既没有一户居民,也没有一个企事业单位,只有几栋在建房子和一个尚未开张的售楼部,几乎没人上下车。就连有20多年驾龄、开了十多年公交车的师傅都说:这个公交站迁移没有一点道理。或许几年后新站台位置会有些人,但那仅仅是若干年以后可能的事情,起码不应该提前几年就把服务数千户居民的公交站迁移到现在没有一户人家的地方去。
2.原站台是建房时设置的。建房时设一个公交站,房子卖完了就把公交站迁走;没人时搞一个公交站,居民入住后人气逐渐旺起来时反而把公交站拆走,这难免使人产生上当受骗的感觉。
存在好几年的原公交站拆走了,“乐见新人笑,不管旧人哭”的做法。让几千户居民深感闹心和无奈,毫无道理的做法更会损害大亚湾、乃至惠州市的名声。
原站台位置距新的两头公交站距离都在300米左右,居民们纷纷要求恢复原公交站(附近不少公交站间的距离都小于300米或约300米,如:龙海二路往深圳方向的交警大队--东风日产、东风日产--太阳湾、太阳湾--万达广场;中兴北路往澳头方向的金湾花园--荃新时代,中央公园--惠亚医院,等等。
我相信大亚湾政府是有作为敢担当的政府。为了让附近居民生活方便,也为了公交站搬迁不成为大家的笑谈(公交站不往人多的地方搬迁,而向没有人的地方搬迁;建楼房时修的公交站,业主们入伙后公交站就变没有了),更为了大亚湾及惠州的良好声誉,居民们迫切期盼有关领导能深入实地调查了解,并责成有关单位在原站台位置尽快恢复公交站,或者把搬走的公交站重新迁回来。
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点难点追踪(点击查看)
昵称 验证码

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语言。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。