来信人 李先生
来信主题 求政府解决一下噪音扰民问题。
受文领导 黄伟忠   来信时间 2019-11-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复
来信内容 尊敬的父母官:
你们好,本人已来大亚湾生活一年有余,现住在大亚湾中兴北路,非常喜欢大亚湾这座城市,依山傍海,四季如春,所以便在这里买房定居,准备做一个大亚湾人。
但现在有一个问题一直困扰了我很久,就是中兴北路上的大货车与泥头车的噪音问题,大货车与泥头车发动机的咆哮声,货车货柜的颠簸震动声,还有车辆的高音喇叭声,几乎24小时不停,经常半夜被噪音惊醒,导致睡眼严重不足,噪音晚上可以达到80分贝以上。
我国城市道路交通干线道路两侧噪音夜间水平标准限值为55分贝,现在明显已经超标。
2018年5月18号大亚湾公安局发了一则公告,对石化大道中段中兴三路至疏港大道段实行双方向限行,限制4.5吨以上大货车通行,所有石化大道上往东的大货车泥头车都要经中兴三路绕行中兴北路,如果这是为了翻新石化大道而做出的临时限制公告决定,那么中兴北路沿路老百姓是开心的,城市的建设一定得支持。
中兴三路至中兴北路往东方向沿路两侧有龙光玖龙府,德洲中心城,海粤名庭,阳基春风里,华彩公馆,方直彩虹里,嘉宝幸福里,雅颂居,中央公园,新力东园,尚东悦城近十一个小区居民,还有惠亚医院与澳子村,沿路是属于居民密集住宅区,经过我对本人小区邻居与沿路小区居民的调查,对噪音的困扰都是苦不堪言。
而中兴三路至石化大道往疏港大道方向沿路小区就要少很多,面且车辆也少,为什么这样的路段会被限制4.5吨以上货车通行?我相信政府肯定也是有自己的一个规划与考虑,这个我不评论。
还请父母官们听到我们的心声之后,帮我们这些小老百姓解决一下这个噪音的问题,给我们一个安静的睡觉环境,谢谢!万分感激。
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点难点追踪(点击查看)
昵称 验证码

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语言。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。